Тульские разработчики предложили «профессиональные ключи успеха»!

Тульские разработчики предложили «профессиональные ключи успеха»!

Тульские разработчики приняли участие в работе Северо-Кавказского межрегионального форума «Забота о старшем поколении – государственный приоритет», начавшем свою работу 27 апреля в Ставрополе.

Организаторами выступили министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Ставропольский государственный аграрный университет, региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников».

Поддержку инициативе оказали представительство Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Правительство и Дума Ставропольского края, Минтруд России, благотворительный фонд «Старость в радость» (г. Москва).

В работе Форума участвуют 150 представителей из 10 субъектов РФ, обсуждая вопросы создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, поддержки и развития активного долголетия людей старшего поколения, повышения качества и доступности социальных услуг.

Тульские разработчики выступили спикерами в работе профессиональной площадки «Цифровые решения в социальной сфере. Профессиональные ключи успеха», целью которой явилось распространение опыта и демонстрации информационных цифровых технологий в сфере социального обслуживания.

Они рассказали слушателям о возможностях профессионального программного обеспечения, акцентировав внимание на инновациях в ПК «Система долговременного ухода», а также проинформировали об актуальных модулях расширения, предусматривающих автоматизацию организации всего спектра оказания услуг пожилым гражданам и инвалидам в рамках реализации 442-ФЗ.

Участники площадки поделились опытом создания единого цифрового пространства в сфере социального обслуживания населения Ставропольского края, как основного механизма обеспечения информацией, необходимой для эффективной работы и повышения производительности труда работников организаций социального обслуживания.

Наиболее показательной стала практика многолетнего партнера «СоцИнформТех» - КЦСОН ««Предгорный комплексный центр социального обслуживания населения». Это первое в России учреждение социального обслуживания, на базе которого был апробирован электронный учет социальных услуг, и в настоящее время успешно внедряется типовая модель СДУ на своей территории.

В ходе работы площадки представители регионов получили инструменты для внедрения цифровых технологий в социальной сфере на высоком профессиональном уровне, что позволит эффективно решать поставленные государством задачи.

Работа форума продолжается. Впереди – постановка задач в процессе взаимодействия с руководством Минтруда России.


Печать   Электронная почта