СДУ: в Москве представлен один из форматов «шлюзовой» интеграции социальной сферы и системы здравоохранения

СДУ: в Москве представлен один из форматов «шлюзовой» интеграции социальной сферы и системы здравоохранения

В рамках работы международной выставки-форума «Россия» на территории ВДНХ специалисты компании «СоцИнформТех» приняли участие в работе экспертной сессии «Формирование системы долговременного ухода. Медицинские аспекты» под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Площадка была посвящена обсуждению вопросов организации межведомственного взаимодействия, внедрения технологических инноваций и вовлечения негосударственных поставщиков в рамках развития в России системы долговременного ухода (СДУ).

Среди участников - представители Министерства здравоохранения РФ и проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода фонда «Старость в радость», руководители компаний-производителей технологических решений и ИТ-продуктов для СДУ, представители региональных органов власти с большим опытом реализации процессов СДУ.

Модерировала мероприятие Ольга Николаевна Ткачева - директор Российского геронтологического научно-клинического центра ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, главный внештатный гериатр Минздрава России.

Разработчики «СоцИнформТех» поделились опытом организации единого цифрового пространства на примере домашнего региона. Особое внимание было уделено автоматизации расширенной интеграции социальной сферы с учреждениями здравоохранения – эргономичному и эффективному программному продукту, выполненному в одном из «шлюзовых» форматов.

Преимущества «шлюзовой» модели:

  • Реализация шкалы реабилитационной маршрутизации гражданина (ШРМ) с целью определения лечащим врачом его нуждаемости в уходе для последующего направления информации в социальные службы.
  • Обеспечение комфортной работы врача в привычном интерфейсе медицинской информационной системы без вынужденного внесения сведений в чужие базы данных посредством предоставленных в рамках интеграции доступов.
  • Автоматизация работы врача по принципу «одной кнопки» - рекомендации для передачи помощникам по уходу формируются автоматически, исходя из индивидуальных особенностей пациента, необходимые сведения подтягиваются из его электронной карты. Выгрузка выборочных сведений в ведомственную информационную систему социальной сферы осуществляется автоматически.
  • Организация работы помощника по уходу в своей ведомственной информационной системе с получением на планшет подробных рекомендаций по уходу.
  • Оперативное направление помощником по уходу сведений в медицинское учреждение об ухудшении здоровья пожилого гражданина или инвалида.
  • Обеспечение безопасности ведомственных информационных систем за счет непредоставления в них доступов третьим лицам.

Также, разработчики «СоцИнформТех» оперативно автоматизировали передачу актуальной информации о гражданах, получающих социальные услуги по уходу, в адрес министерства здравоохранения субъекта РФ.

Сведения, предоставленные из ведомственной информационной системы социальной сферы, помогут региональным минздравам максимально точно рассчитать медицинские целевые результаты в соответствии с требованиями Приказа Минтруда № 849 от 30 ноября 2023 года «По расчету показателей эффективности пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, реализуемого в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В ходе экспертной сессии и дискуссии организатором мероприятия неоднократно подчеркивалась важность оперативной автоматизации процессов реализации СДУ, выполненной на высоком профессиональном уровне с применением передовых технологий и в строгом соответствии с действующим законодательством.


Печать   Электронная почта