Республика Тыва: внедрение дополнительного функционала программного обеспечения АС «АСП» прошло успешно!

Республика Тыва: внедрение дополнительного функционала программного обеспечения АС «АСП» прошло успешно!

Арсенал возможностей ведомственной автоматизированной системы «Адресная социальная помощь» Республики Тыва, основанной на платформе «АСУПД Тула», пополнен новыми функциональными возможностями.

Благодаря кроссплатформенности системы, позволяющей эффективно функционировать как в среде Windows, так и в Linux, масштабирование программного обеспечения на предоставленное оборудование прошло успешно.

Целью масштабной модернизации АС «АСП» стало не только обеспечение возможностей адресного предоставления мер социальной поддержки населению, но и качественное обучение специалистов социальной сферы даже в самых отдаленных населенных пунктах. Помимо комплексных консультативных блоков, осуществленных в дистанционном формате, тульскими разработчиками программного обеспечения были организованы выездные обучающие сессии для различных структурных подразделений социальной сферы.

В настоящее время модернизированная АС «АСП» и социальные работники крупных городов, кожуунов и сумонов Республики Тыва приступили к выполнению масштабных задач в социальной сфере. Максимум удобства и отсутствие лишних операций автоматизированной системы делает труд «социальщиков» более эффективным, оптимизированным и комфортным.

 

Коротко о внедренных функциональных возможностях

  • ПК «Интеграция с СМЭВ». Использование программного комплекса позволяет решить огромный спектр задач, включающий создание, маршрутизацию, передачу и отслеживание запросов в СМЭВ в индивидуальном или массовом режиме, а также их агрегацию, накопление и передачу результатов. Дает возможность формирования предварительного настроенного набора СМЭВ запросов, необходимых для назначения каждой отдельной меры социальной поддержки. Также данный программный комплекс позволяет в автоматическом режиме производить корректировку сведений, хранящихся в персональных карточках учета граждан и заявок на МСП данными, полученными из СМЭВ (СНИЛС, ИНН, прочие документы, доходы из ФНС, Информация из ЕГИССО и ГИС ЖКХ, движимое/недвижимое имущество и т.д.).
  • ПК «Социальный контракт». Обеспечивает реализацию учета прав граждан по предоставлению государственно-социальной помощи на основании социального контракта (ведение программ социальной адаптации, контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных такими программами, а также целевого использования средств по расходам на их реализацию, оценка и учет эффективности социального контракта и выхода граждан из трудной жизненной ситуации по окончанию срока его действия). Способствует выявлению граждан, нуждающихся в предоставлении государственной поддержки, на основании социального контракта (реестр малообеспеченных граждан). Формирует статистическую отчетность и списки получателей государственной социальной помощи. А поисковая система и фильтрация по различным заданным параметрам позволяют оптимизировать труд специалиста.
  • ПК «Учет и распределение жилья нуждающимся». Предназначен для организации учета жилищного фонда, очередей на получение жилых помещений, персонифицированного учета граждан, проживающих на территории ведомства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. N 397 и обладает всей необходимой документацией и отчетностью.
  • АИС «Семья и дети». Создание и ведение межведомственной базы данных по учету несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Помимо обеспечения ведения единой межведомственной базы данных, позволяет создать единый региональный межведомственный банк данных с разнообразной информацией о несовершеннолетних и членах их семей всего региона, а также организовать максимально эффективную работу специалистов социальной защиты на муниципальном и региональном уровнях с предоставлением доступа к созданному банку данных остальным профильным органам управления и учреждениям.
  • Подсистема «Назначение и выплата региональных ежемесячных денежных выплат». Осуществляет проверку права на принадлежность гражданина к льготной категории. Обеспечивает выполнение комплекса задач: выплату фиксированной или индивидуальной суммы с заданной периодичностью; индивидуальную и массовую регистрацию заявлений; формирование реестров получателей по различным категориям; формирование файлов выгрузок в требуемых форматах для передачи в федеральные органы исполнительной власти; формирование отчетности в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, в т.ч. статистических форм отчетности; формирование отчетностей.
  • Подсистема «Назначение и выплата компенсаций на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг по Постановлению Правительства № 475». Обеспечивает назначение и выплату компенсаций на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг по Постановлению Правительства № 475, а так же формирование всех необходимых отчётов и выгрузок.
  • Подсистема «Назначение и выплата льгот в денежном выражении на оплату жилья и жилищно-коммунальные услуги с учетом тарифов и нормативов потребления услуг». Выполняет весь спектр работ, от приема заявления на компенсацию до формирования выплатных документов, включая выдачу документов о назначенных компенсациях, о проведенных расчетах, перерасчетах начисляемых сумм и получения различных отчетов о предоставленных льготах. Обеспечивает учет граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ для региональных, федеральных льготников, а также компенсации на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений. Учитывает сведения организаций в соответствии с параметрами, установленными действующим законодательством, для определения категории льгот и начисления выплат. Предлагает широкий спектр возможностей гражданину и специалисту в оптимизации взаимодействия по данному направлению.
  • Интеграция с Государственной информационной системой жилищно- коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Обеспечивает возможности предоставления на портал ГИС ЖКХ информации о предоставлении субсидий и компенсаций за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации на основании экспорта информации о предоставлении субсидий и компенсаций в файлы формата Excel или посредством веб-сервисов в соответствии с регламентами и форматами информационного взаимодействия внешних информационных систем с ГИС ЖКХ, опубликованными на портале ГИС ЖКХ, а также получение судебной задолженности.

За два месяца конструктивного сотрудничества тульских разработчиков и профильных специалистов Республики Тыва осуществлено внедрение с настройкой и отладкой 8 новых модулей. В том числе произведен перенос данных из наследуемых баз СП АРМ, Excel в единую базу Министерства труда и социальной политики Республики Тыва. Впереди - выполнение самых сложных задач, поставленных временем и динамично меняющимися потребностями общества. Но опыт показывает, что профессионализм работников социальной сферы на местах и максимальное использование возможностей АС «АСП» являются формулой качественного результата.

С нами надежно!

 


Печать   Электронная почта