Актуально: разработана подсистема "Социальный заказ (соцсертификаты 189-ФЗ)"

Актуально: разработана подсистема "Социальный заказ (соцсертификаты 189-ФЗ)"

В рамках реализации Федерального закона от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (Закон 442-ФЗ) и Федерального закона от 13.07.2020 г. № 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере"(Закон 189-ФЗ)  специалистами Тульской компании «СоцИнформТех» разработан программный комплекс "Социальный заказ (соцсертификаты 189-ФЗ)".

В новой актуальной разработке предусмотрено исполнение всех нормативных требований, предъявляемых федеральным законодательством к организации государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.  Подсистема уже введена в эксплуатацию в пилотных регионах.  

В настоящее время перечень пилотных субъектов Российской Федерации, в которых вступает/вступил в силу закон о социальном заказе, ОГРАНИЧЕН, но постепенно расширяется.

Условия Закона № 189-ФЗ

Закон № 189-ФЗ, принятый в июле 2020 года, регламентирует оказание социальных услуг, позволяет оптимизировать распределение поддержки и стимулирует конкуренцию между госбюджетными учреждениями и негосударственными поставщиками.

Наряду с государственным заданием для негосударственных и некоммерческих организаций предусматривается два способа определения поставщиков услуг:

  • конкурс, где исполнителей выбирают эксперты;
  • сертификат, дающий право самому получателю услуги выбирать, к кому за ней идти.

С более подробной информацией можно ознакомиться в материалах прошедшего в 2021 году межрегионального семинара.

Кого коснутся изменения

Приказ Минтруда России от 01.12.2020 г. №846н вносит изменения, в том числе, в примерную форму договора о предоставлении социальных услуг, а также в индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ).

Новая информация включается в примерную форму договора и в форму ИППСУ только в случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, принятого в соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 189-ФЗ. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 07.10.2020 г. № 2579-р Федеральный закон "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" вступает в силу в ограниченном перечне субъектов РФ, в который не входят иные "непилотные" регионы. Другими словами, изменения (по новой форме ИППСУ и договора) распространяются только на пилотные регионы в соответствии с Законом о социальном заказе.

Условия приобретения лицензии "Социальный заказ (соцсертификаты 189-ФЗ)" 

Так как Закон о социальном заказе № 189-ФЗ (в части оказания социальных услуг) является приложением к реализации Закона 442-ФЗ, функционал подсистемы по социальному заказу "Социальный заказ (соцсертификаты 189-ФЗ)" доступен для использования только при условии приобретения лицензии "Социальный заказ (соцсертификаты 189-ФЗ)" и наличия (приобретения) лицензии для работы с подсистемой АС АСП для реализации закона 442-ФЗ.

Материалы (инструкции) для работы с подсистемой "Социальный заказ (соцсертификаты 189-ФЗ)" размещены на нашем портале электронной документации (wiki.socit.ru) в разделе "442-ФЗ Социальное обслуживание" подразделе "Социальный заказ (соцсертификаты 442-ФЗ)".

 


Печать   Электронная почта