Тула -  IT столица России! Была, есть и будет.

Тула - IT столица России! Была, есть и будет.

Просмотров: 2791

   С 11 по 13 августа 2021г. в Туле прошел 8-й межрегиональный семинар «Тренды Цифровой трансформации органов труда, занятости и социальной защиты населения. Стратегии развития, проблематика и пути решения», инициаторами которого выступила тульская компания – разработчик программного обеспечения ООО «СоцИнформТех» при поддержке правительства Тульской области и министерства труда и социальной защиты Тульской области, а также компаний-партнеров. В семинаре приняли участие 52 региона и более 1000 специалистов социальной сферы различных должностей со всех уголков России. Ведь тульские разработчики с без малого 30-летним опытом результативной работы уже давно стали таким же знаменитым брендом, как Левша и оружейники нашего старинного города и показателем своевременности, эффективности и надежности!

   Поводом для обсуждения стала поставленная Президентом РФ В.В. Путиным глобальная задача по достижению национальной цели проведения цифровой трансформации. В данном случае – в социальной сфере.

    В связи с коронавирусными ограничениями вот уже второй год подряд информационщики и представители органов исполнительной власти были вынуждены встречаться в онлайн-формате. Однако, опыт показал, что, эффективность взаимодействия подобная форма общения не снижает. Наоборот – максимально концентрированный график проведения позволил охватить гораздо больший спектр различных вопросов.

   В ходе напряженной работы профессионалы двух сфер не только обсудили существующие сложности и выработали пути их решения, но и согласовали единую позицию, чего же ждать от проведенной цифровой трансформации обычному человеку?

     Специалисты подтвердили объективность выводов правительства РФ и заявили, что в результате технологиям придадут человечность, нацелив их   на улучшение показателей сервиса, качества и темпов предоставления государственных услуг - без сбоев и в положенный срок. При этом исключат негативные издержки человеческого фактора - контекст, автоматизм, эмоциональность, искажение мышления и восприятия. В результате в выигрыше окажется каждый!

   В качестве решения проблем, обозначенных представителями других регионов в процессе рабочего семинара, разработчики-туляки компании «СоцИнформТех» предложили не только наработанные и модернизированные базовые решения программного обеспечения, но и представили новинки.

    Три дня напряженной работы в онлайн формате и два дня индивидуальных сессий в учебном классе ООО «СоцИнформТех» с представителями Сахалина, Дальнего Востока, Челябинска и Ставрополья, прилетевшими в Тулу с наказами от своего руководства и обменом опытом на месте, принесли свои плоды.

    Совместно с туляками – представителями министерства труда и социальной защиты населения Тульской области и партнерами-разработчиками  было  решено выработать дальнейшую стратегию взаимодействия и определить пути комплексного решения проблем. В настоящее время уже готовится информационный аналитический блок задач. А обмен опытом, потребностями и идеями придали нам творческий стимул для дальнейших разработок высокоуровневого программного обеспечения. С нами надежно!

 

Ссылка на скачивание материалов семинара

Печать