Реализация СДУ: расширение интеграции с системой здравоохранения

Реализация СДУ: расширение интеграции с системой здравоохранения

Просмотров: 1094

В Ставрополе подведены итоги Северо-Кавказского межрегионального форума «Забота о старшем поколении – государственный приоритет». В ходе сессий участники получили возможность пообщаться и задать волнующие их вопросы директору Департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России Васько Т.Н., начальнику отдела СДУ Департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России Меньщикову Г.К., директору благотворительного фонда «Старость в радость» Е.А. Олескиной. Также вниманию присутствующих был представлен передовой опыт пилотных регионов и учреждений. Таких, например, как КЦСОН «Предгорный комплексный центр социального обслуживания населения».

Приоритетной задачей, поставленной для участников форума, стала реализация Указа Президента Российской Федерации от 03.04.2023 № 232 "О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества".

Пользователям автоматизированной системы «Адресная социальная помощь» уже доступен эффективный механизм ведения учета реабилитации и оздоровления участников СВО и членов их семей, осуществления контроля за исполнением мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (запись вебинара здесь: https://rutube.ru/video/037ba5116ef41c641db4d57387ce0377/)

Второй приоритетной темой для обсуждения стала организация процесса интеграции органов социальной защиты и медицинских лечебных учреждений по обмену информацией, содержащей медицинские назначения и рекомендации по уходу за гражданами старшего поколения и инвалидами, получающими услуги в рамках системы долговременного ухода.

В процессе общения участники рассказали о положении дел по данному вопросу на своих территориях, отметив при этом ряд проблем. В том числе, несовершенные регистры граждан и получателей социальных услуг и услуг по уходу, отсутствие возможности интеграции по каналам СМЭВ и устаревшее программное обеспечение. Также, на местах с разной степенью успешности осваивается взаимодействие с медицинскими информационными системами (МИС).

В этой связи тульские разработчики подняли вопрос о необходимости создания единых требований к составу и форме сведений, подлежащих обмену между ведомствами. Также, туляки отметили свое тесное взаимодействие по данному вопросу с Минздравом России, выразив готовность реализации индивидуального перечня функциональных возможностей по передаче сведений, усовершенствованию автоматизации работы медицинских работников. Единственным препятствием может явиться отсутствие необходимых нормативных актов.

В процессе работы форума представителями федеральных органов государственной власти были поставлены задачи, направленные на формирование итоговой единой экосистемы, благоприятной для наших нуждающихся в уходе граждан и участников СВО. Также представители Минтруда России заявили о готовности рассмотрения конструктивных инициатив и возможности осуществления индивидуальной поддержки в организации межведомственного взаимодействия.

Итогом форума явилось определение вектора развития СДУ с учетом специфики регионов и усиление информационного взаимодействия, а также были достигнуты договоренности по дальнейшему обмену опытом и масштабированию лучших практик.

Впереди у социальных работников и разработчиков программного обеспечения огромный пласт работы, конечной целью которого является значительное повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов на территории России.

В рамках взаимодействия с МИС мы обеспечиваем:

Печать