Нижний Новгород: реализация возможностей электронного сертификата

Нижний Новгород: реализация возможностей электронного сертификата

В Нижегородской области завершается успешное тестирование новых функциональных возможностей автоматизированной информационной системы «Социальная защита населения Нижегородской области», которые обеспечивает модуль «Интеграция с ГИС Электронные сертификаты» (ГИС ЭС), разработанный компанией «СоцИнформТех» в полном соответствии с требованиями федерального законодательства и регуляторов. Высокотехнологичное программное решение дает широкие возможности для предоставления различных мер социальной поддержки (МСП) нуждающимся гражданам.

            В настоящее время субъект РФ является первопроходцем по внедрению технологии «Электронный сертификат» на широкую номенклатуру продовольственных продуктов. Новый механизм готовится к запуску уже с января 2024 года. Жители, переехавшие с территорий ДНР, ЛНР и Украины, смогут самостоятельно покупать продукты или другие необходимые товары в магазинах партнерской сети.

            Ранее регион централизованно закупал и доставлял им продукты. Набор был ограничен, свобода выбора отсутствовала. Новая система позволит полностью изменить ситуацию.

 

Принцип работы нового механизма предоставления МСП:

  1. На электронные сертификаты, база которых доступна магазинам-партнерам, будут ежемесячно зачисляться средства с учетом квоты на покупку товаров из расчета 415 рублей на человека в день.
  2. При оплате на кассе необходимо сообщить о намерении совершить покупки именно по электронному сертификату и предъявить в качестве ключа доступа к системе свою карту «Мир».
  3. Списание средств происходит автоматически, остаток суммы участника программы отражается в личном кабинете на госуслугах.
  4. Трату средств можно осуществить строго за определенный период. Остаток не переводится на следующий период.

            В недалёком будущем в Нижегородской области планируется использовать данный механизм и с другими мерами соцподдержки.

 

Модуль «Интеграция с ГИС ЭС» обеспечивает:

  • взаимодействие автоматизированной системы регионального органа исполнительной власти с ГИС ЭС в части предоставления мер социальной поддержки гражданам в виде электронных сертификатов;
  • автоматизацию процесса передачи сведений для формирования электронных сертификатов в ГИС ЭС с целью обеспечения полномасштабной реализации прав граждан РФ на самостоятельное приобретение отдельных товаров, работ, услуг с использованием ЭС при наличии оснований на получение мер государственной поддержки в натуральной форме;
  • Ведение реестров электронных сертификатов с возможностью их формирования, изменения, блокирования;
  • Возможность выбора конкретных видов товаров, работ, услуг, доступных для приобретения с использованием электронного сертификата;
  • Обеспечение баланса целевого использования и свободы выбора гражданина
  • Рациональное расходование бюджетных средств.

Печать   Электронная почта