ИППСУ: готовится выпуск нового функционала в соответствии с требованиями Приказа Минтруда РФ № 859н от 06.12.2023

ИППСУ: готовится выпуск нового функционала в соответствии с требованиями Приказа Минтруда РФ № 859н от 06.12.2023

Автоматизаторы ООО «СоцИнформТех» приступили к завершающей стадии доработки новой формы индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ) в соответствии с требованиями Приказа Минтруда России от 6 декабря 2023 г. N 859н «О внесении изменения в приложение № 2 к приказу министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 ноября 2014 г. N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг".

Типы изменений в форме ИППСУ (новая редакция)

  1. Изменения, отмеченные сноской "(1)", включаются в индивидуальную программу предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ) ТОЛЬКО в случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, принятого в соответствии с ч.3 ст.28 Федерального закона №189-ФЗ, действующего до 1 января 2025 года.

Другими словами, если в субъекте РФ принято решение о формировании и исполнении государственных (муниципальных) социальных заказов на оказание государственных (муниципальных) услуг физическим лицам за счет субсидий, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отрасли социальной сферы - социальная защита, то изменения, отмеченные сноской "(1)", включаются в новую форму ИППСУ.

  1. Все остальные изменения касаются органов государственной власти всех субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 г. №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" полномочий в сфере социального обслуживания на территории субъекта Российской Федерации, в том числе на составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ) .

Вопросы без ответа

 При автоматизации обновлённой формы ИППСУ остался открытым ряд важных вопросов, ответы на которые не предусмотрены НПА:

 - какой тариф учитывать по каждой услуге, если в ИППСУ может быть рекомендовано несколько поставщиков;

 - отсутствует формула для расчёта "общей суммы".

В настоящее время в шаблон ИППСУ внесены изменения без доработок по непредусмотренным НПА вопросам.

Реализуемые доработки

 - Добавление новых граф "тариф за единицу" и "общая сумма за период оказания услуги" на форму в ИППСУ «тариф и общая сумма».

 - Изменения структуры базы данных.

Для пользователей новый функционал будет доступен во второй половине марта 2024г. после завершения процедуры тестирования.


Печать   Электронная почта